Если вы, живя в Бостоне или его окрестностях, ещё не успели сходить в театр Арлекин на «Чайку», то поторопитесь. Ещё целых три дня в ближайший уик-энд у вас есть такая возможность.
Описывать пьесу Чехова - дело неблагодарное и бессмысленное. Всё, что он нашёл нужным сказать в своих произведениях, не устареет никогда. Показать Чехова, не повторясь, не цитируя и не заимствуя у других, вот где истинное творчество и талант.
«Чайка» Игоря Голяка - представление уровня лучших театральных площадок любого, даже самого амбициозного, города. Здесь нет места банальности. Оригинальная сценография, органичная актерская игра, декорации, костюмы, звук, свет - это все очень мощно, современно, талантливо.
Постановка полна интересных деталей и находок. Любая мелочь приобретает особый смысл. На сцене важно всё - предметы, двери, шторы, песок. Как символично погрузить героев в метафорическую песочницу, в которой они играют в свои игры. А, например, перекидывание друг другу томика Чехова на манер горячей картошки, а бьющаяся, как сердце книга в руках? И таких символов в спектакле масса.
По костюмам понятно, что действие происходит в наши дни. Герои гонятся за несбыточной мечтой, бегут за ней с протянутой рукой, не желая услышать друг друга и просто... стать счастливыми. Артисты играют трагикомедию великолепно, они все абсолютно профессиональны и достоверны, без всяких скидок и поблажек.
Роскошная, уверенная в себе Аркадина вдруг становится жалкой. Похожий на Мефистофеля Тригорин теряет весь свой демонизм, демонстрируя полное отсутствие воли. Вечно жалующийся Треплев приобретает настоящую трагичность. Хороши и Заречная, и Сорин, и Шамраев, и, особенно, Маша, которая вносит в действие комизм и горькую иронию. Кто же из них та самая символическая чайка, загубленная мечта, потерянная жизнь?
Современные люди давно всё знают и о проблеме отцов и детей, и о недостатке самореализации,и о несбывшихся надеждах,и о безответной любви. Все проблемы многократно прокачаны и проговорены с психологом, все давно осознают, что причину своих бед надо искать только в себе. Но это знание нисколько не меняет людей. Мы по-прежнему часто любим не тех, занимаемся не тем, ждём от жизни не того и, в итоге, живем не так. Мы не научились ценить любовь ближнего, свои маленькие достижения, да и просто саму жизнь.
Антон Палыч все время с нами или на сцене или в зале. Он сам рассказывает о своих сомнениях и противоречиях в начале спектакля, он сам выбирает героев своей «Чайки», наблюдает за ними, выслушивает и сочувствует им, сам же и завершает всё действие работой над новой пьесой. Потому что дело надо делать, а не страдания страдать. Круг замкнулся и мы ждём новой театральной работы Игоря и его команды.
Информация и предстоящих показах на сайте театра Арлекин.
(фото Igor Klimov)


